Регистрация промышленного образца оправдана с позиции ведения бизнеса, если это позволяет повысить конкурентоспособность компании и получить дополнительные доходы 
 
 
1.Регистрируя промышленный образец, вы расширяете свои возможности по предотвращению его копирования и имитации конкурентами и тем самым, укрепляете свои конкурентные позиции.
 
 
2.Исключительные права, предоставляемые при регистрации, позволяют получить достаточный доход от средств, вложенных в создание и маркетинг соответствующего продукта, и, тем самым, вашу прибыль.
 
 
3.Промышленные образцы представляют собой активы, которые могут повысить коммерческую ценность компании и ее продукции. Чем успешнее промышленный образец, тем выше его ценность для компании и ее брендов.
 
 
4.В отношении охраняемого промышленного образца могут также быть выданы лицензии (или он может быть продан) другим лицам за определенную плату. Засчет лицензирования вы можете входить на рынки, на которых в противном случае вы были бы не в состоянии охватить.
 
 
5. Регистрация промышленных образцов стимулирует добросовестную конкуренцию и соблюдение правил добросовестной торговли, что, в свою очередь, содействует производству разнообразных эстетически привлекательных товаров.