Определена процедура контроля второй линии иностранцев и лиц без гражданства в пунктах пропуска и контроля через госграницу украинскими пограничниками или сотрудниками оперативно-розыскных подразделений Госпогранслужбы.

Эта процедура прописана в Порядке проведения подразделениями органов охраны государственной границы Государственной пограничной службы Украины процедуры осуществления контроля второй линии иностранцев и лиц без гражданства при въезде в Украину, утвержденном приказом МВД от 14 мая 2018 года № 392.

Напомним, согласно Закону «О пограничном контроле» контроль второй линии - меры по дополнительному изучению законных оснований для пересечения госграницы Украины людьми, транспортными средствами и перемещения через него грузов.

К этой процедуре приступают, если при контроле первой линии возникли сомнения, что иностранец или лицо без гражданства выполнили условия въезда в Украину.

Процедура проводится, если сработают индикаторы рисков согласно установленной инструкции, а также если наличествуют:

  • сомнения в действительности паспорта иностранца или принадлежности ему;
  • внешние признаки подделки въездной визы и сомнения в ее законном получении;
  • отмененные украинские визы, отметки «Заборонено в'їзд в Україну терміном на …» или «Відмовлено у в'їзді в Україну»;
  • письменная информация уполномоченных правоохранительных, разведывательных органов или ГМС о выполнении срочного поручения;
  • сомнения в достаточности финансов на запланированный период пребывания;
  • информация о невыполнении принимающей стороной взятых на себя обязательств по уплате всех расходов иностранца, связанных с его пребыванием на территории Украины и выездом из Украины.

Процедура контроля второй линии осуществляется и при отсутствии правильно оформленных документов на право въезда в Украину.

Контроль второй линии осуществляется во время, необходимое для проведения проверки выполнения иностранцем условий въезда в Украину, но не превышающее время стоянки транспорта заграничного следования. В случае следования личным транспортом или пешком - не больше 3 часов с момента принятия решения о проведении контроля второй линии.

Запрещается применять процедуру контроля второй линии к иностранцам, не достигшим 18 лет.

Все привлеченные к проведению контроля второй линии проходят дополнительную проверку. Такой контроль проводится не меньше чем двумя сотрудниками. Руководит проведением контроля второй линии старший смены пограничных нарядов или старший пограничных нарядов в пункте пропуска.

На второй линии у иностранцев проверяют документы на право въезда, их личность проверяется по базам данных и банкам данных правоохранительных органов Украины, устанавливаются места отправления и назначения, цель визита, проводится собеседование, проверяется достаточность средств и т. д.

В приказе прописаны особенности проведения контроля второй линии в пунктах пропуска воздушного, морского, автомобильного, железнодорожного сообщения.